Subasta 853, Lote # 134 IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950) VISTA DE PUEBLO Óleo sobre tabla. Firmado y fechado: "Rosas, Sept. 2, 1945". Con dedicatoria al reverso: "A la Sra. Carmen G. Turners / Recuerdo amistoso de la Sra. y el Sr. Rosas, Florencia e Ignacio, México, sept. de 1945". Detalles de conservación. 18 x 25 cm Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 12,000-20,000